Categories

Accueil > Les associations > Association des familles de Mouazé

Association des familles de Mouazé


Le bureau

PrésidenteAurélie GUGUIN-PEIGNE06.81.27.41.90
TrésorièrArnaud LE POTTIER06.95.79.90.40
Trésorière adjointeAudrey GANDON-VEILLON06.14.46.52.91
SecrétaireYasmine SIMON06.75.05.34.30
Secrétaire adjointeGwenaëlle LE MEUR06.09.73.23.17
Correspondante ZumbaYasmine SIMON06.75.05.34.30
Correspondante Eveil CorporelMarine RENARD06.64.00.76.58
Correspondante Eveil CorporelAurélie GUGUIN-PEIGNE06.81.27.41.90
Correspondant MultisportArnaud LE POTTIER06.95.79.90.40
Correspondante Renforcement musculaire / PilatesGwenaëlle LE MEUR06.09.73.23.17
Correspondant RaquettesRonan GUILLORY06.61.98.77.05
mailafm@mouaze.fr




Activités sportives 2017-2018

Activités Sportives : début le 11 septembre 2017

Important  : un certificat médical nécessaire à la pratique sportive souhaitée doit être fourni lors de l’inscription avec le bulletin d’adhésion téléchargeable ci-dessous.

PDF - 108.6 ko






Nouveauté septembre 2017pour enfants et adultes
MODELAGE TERRE / ARTS PLASTIQUES : Cours pour adultes & enfants

L’association des familles élargit sa palette et vous propose pour la rentrée de septembre des cours d’arts plastiques pour adultes & enfants.
Les cours seront animés par Solange Quiniou à la petite salle de Mouazé le mercredi.
Au programme : découverte de la terre papier & des techniques mixtes (sans cuisson) ; modelage en terre Raku ainsi que peinture & encres sur supports variés. Venez révéler votre sens créatif au contact de différentes
matières...
Différents thèmes vous seront proposés tout au long de l’année
Ex de thèmes enfants : « Les petits monstres », « Drôles de coquillages », « Têtes de grimaces »...Techniques abordées : Terre papier - Collage - Peinture. (*enfants à partir de 7 ans)
Ex de thèmes pour adultes : « Cabanes insolites » en terre papier et végétaux, « Oursins et bigorneaux » en terre Raku et métal, « Formes colorées » peinture & encres sur supports variés.
Venez découvrir quelques réalisations début septembre à la journée des associations de Mouazé.
Réservez dès à présent vos cours pour la rentrée :
De septembre 2017 à juin 2018 : 2 cours / mois (1 fois tous les 15 jours) de 19h à 21h30 pour les adultes et le mercredi après midi de 17h15 à 18h45 pour les enfants.
Renseignements à l’association des familles au : 06.81.27.41.90
Tarif : 105€/an enfants et 190€/an adultes pour 2 cours par mois. (110€ et 200€ pour les non-mouazéens)

Pour les enfants scolarisés (école maternelle et primaire)
EVEIL-CORPOREL

  • pour les PS : 17h-17h45 le mercredi avec Typhaine
  • pour les MS : 17h10-17h55h le mardi avec Typhaine et 17h45-18h30 le mercredi avec Typhaine
  • pour les GS : 18h-19h le mardi avec Typhaine

Tarif : 60 €/an (70 €/an pour les non-mouazéens)

MULTISPORTS

  • pour les CP : 17h10-18h le lundi
  • pour les CE : 18h-19h le lundi Tarif : 70 €/an (80 €/an pour les non-mouazéens)

ZUMBA KIDS

  • pour les 7-11 ans : 18h35-19h20 le mercredi Tarif : 80 €/an (90 €/an pour les non-mouazéens)

NB : 130€/an pour 2 cours enfants pour la même personne

Pour les adultes et adolescents

GYMNASTIQUE TONIQUE/ renforcement musculaire avec Jacques

  • 19h45 à 20h45 le mardi pour les adultes

PILATES ET STRECHING avec Jacques

  • 20h45 à 21h45 le mardi pour les adultes

ZUMBA avec Jacky

  • 19h25 à 20h25 le mercredi pour les adultes et adolescents

Tarif : 100 €/an (110 €/an pour les non-mouazéens)
NB : 180 €/an pour 2 cours adultes pour la même personne

SOIREE RAQUETTES : Badminton et Tennis de Table

  • 20h30 à 22h le mercredi pour les adultes et adolescents Tarif : 30 €/an

0 | 5 | 10